Laboratori

 

 MATTINO : DALLE ORE 9.30 ALLE ORE 11.30

 

BIGIOTTERIA, CHE PASSIONE! 

DOCENTE: MARISTELLA LUPO

LUNEDI:

15-29 Ottobre    12-26 Novembre   10 Dicembre   7-21 Gennaio   4-18 Febbraio   4-18 Marzo   1-15-29 Aprile

 

BIODANZA  – CORSO AVANZATO (corso a numero chiuso) c/o aula Pi-greco

DOCENTI: ELENA STEFANI, ANGELO DE MARCO

LUNEDI:

8-15-22-29 Ottobre   5-12-19-26 Novembre   3-10-17 Dicembre   7-14-21-28 Gennaio   4-11-18-25 Febbraio  4-11-18-25 Marzo   1-8-15-29 Aprile   6 Maggio

 

COME VALORIZZARE IL VOLTO CON IL MAKE-UP 

DOCENTE: ANNA FEDRE

LUNEDI:

15-29 Ottobre   12 Novembre

 

CREARE CON I TESSUTI 

DOCENTE: PIERANGELA BIAGINI 

LUNEDI:

8-22 Ottobre   5-19 Novembre   3-17 Dicembre   14-28 Gennaio   11-25 Febbraio   11-25 Marzo   8 Aprile   6 Maggio

 

LAVORO A MAGLIA 

DOCENTE: BRUNA DRIUSSO MIGGIANO

LUNEDI:

8-22 Ottobre   5-19 Novembre   3-17 Dicembre   14-28 Gennaio   11-25 Febbraio   11-25 Marzo   8 Aprile   6 Maggio

 

BIODANZA  – CORSO PRINCIPIANTI (corso a numero chiuso strettamente riservato ai principianti) c/o Aula Pi-greco 

DOCENTE: MARIA GABRIELLA ANSALDI

MARTEDI:

9-16-23-30 Ottobre   6-13-20-27 Novembre   4-11-18 Dicembre   8-15-22-29 Gennaio   5-12-19-26 Febbraio   19-26 Marzo   2-9-16-30 Aprile   7 Maggio

 

COMPOSIZIONE FLOREALE (corso a numero chiuso)

DOCENTE: GINEVRA BARBIERI

MARTEDI:

4-18 Dicembre   15-29 Gennaio   12-26 Febbraio   26 Marzo   9 Aprile

 

DECOUPAGE 

DOCENTE: CARLA MAZZUCCHETTI

MARTEDI:

16-30 Ottobre    13-27 Novembre   11 Dicembre   8-22 Gennaio   5-19 Febbraio   19 Marzo   2-16-30 Aprile

 

NON BUTTIAMO… RICICLIAMO 

DOCENTI: TERESA ALCIATI, SALVATORE SAPORITO

MARTEDI:

9-23 Ottobre   6-20 Novembre   4-18 Dicembre   15-29 Gennaio   12-26 Febbraio   26 Marzo   9 Aprile   7 Maggio

 

PITTURA AD OLIO – 1° LIVELLO 

DOCENTE: GAETANO SOLDANO

MARTEDI:

16-30 Ottobre   13-27 Novembre   11 Dicembre   8-22 Gennaio   5-19 Febbraio   19 Marzo   2-16-30 Aprile

 

CUCITO PER LA CASA E PER LA PERSONA 

DOCENTE: DANIELA AVOLIO

MERCOLEDI:

10-24 Ottobre   7-21 Novembre   5-19 Dicembre   16-30 Gennaio   13-27 Febbraio   13-27 Marzo   10 Aprile

 

INFORMATICA – CORSO BASE PC N° 1 (corso a numero chiuso)  c/o Centro Multimediale Via XXV Aprile, 66

DOCENTI: IGOR ROVEDA, GIANPIERO FACTA

MERCOLEDI:

10-17-24-31 Ottobre    7-21-28 Novembre   5 Dicembre

 

INFORMATICA – CORSO BASE PC N° 2 (corso a numero chiuso)  c/o Centro Multimediale  Via XXV Aprile, 66

DOCENTI: IGOR ROVEDA, GIANPIERO FACTA

MERCOLEDI:

27 Febbraio   6-13-20-27 Marzo   3-10-17 Aprile

 

INFORMATICA – EXCEL BASE (corso a numero chiuso) c/o Centro Multimediale  Via XXV Aprile, 66

DOCENTI: IGOR ROVEDA, GIANPIERO FACTA

MERCOLEDI:

30 Gennaio   6-13-20 Febbraio

 

INFORMATICA – POSTA ELETTRONICA (corso a numero chiuso) c/o Centro Multimediale  Via XXV Aprile, 66

DOCENTI: IGOR ROVEDA, GIANPIERO FACTA

MERCOLEDI:

12-19 Dicembre   9-16-23 Gennaio

 

REIKI  (corso a numero chiuso) c/o Aula Pi-greco

DOCENTE: MARIA TERESA BORELLO

MERCOLEDI:

10-17-24-31 Ottobre   7-21-28 Novembre   5 Dicembre

 

ACQUERELLO 

DOCENTE: GABRIELLA PIAZZOLLA

GIOVEDI:

15-29 Novembre   13 Dicembre   10-24 Gennaio    7-21 Febbraio   7-21 Marzo   4-18 Aprile   2 Maggio

 

ELEMENTI DI DISEGNO 

DOCENTE: ADALGISA CHASSEUR

GIOVEDI:

11-25 Ottobre   8-22 Novembre   6-20 Dicembre   17-31 Gennaio   14-28 Febbraio   14-28 Marzo   11 Aprile

 

FOTOGRAFIA DIGITALE – PERFEZIONAMENTO 

DOCENTI: ALBERTO FERRERO, MIRCO SALETTI

GIOVEDI:

11-25 Ottobre   8-22 Novembre   6-20 Dicembre   17-31 Gennaio   14-28 Febbraio   14-28 Marzo   11 Aprile

 

SHIATSU – CORSO N° 1 (corso a numero chiuso) c/o Aula Pi-greco

DOCENTE: PAOLA NARETTO ROSSO

GIOVEDI:

11-25 Ottobre   8-15-22-29 Novembre   6-13-20 Dicembre   10 Gennaio

 

SHIATSU – CORSO N° 2 (corso a numero chiuso) c/o Aula Pi-greco

DOCENTE: PAOLA NARETTO ROSSO

GIOVEDI:

31 Gennaio   7-14-21-28 Febbraio   7-14-21-28 Marzo   4 Aprile

 

MUSICOTERAPIA – CORSO N° 1 (corso a numero chiuso)

DOCENTE: ISABELLA MANCINO

GIOVEDI:

15-29 Novembre   13 Dicembre   10-24 Gennaio

 

MUSICOTERAPIA – CORSO N° 2 (corso a numero chiuso)

DOCENTE: ISABELLA MANCINO

GIOVEDI:

21 Febbraio   7-21 Marzo   4-18 Aprile

 

CHITARRA 

DOCENTI: MAURIZIO BROLLO, PASQUALE ABBATISTA

VENERDI:

12-26 Ottobre   9-23 Novembre   7 Dicembre   18 Gennaio   1-15 Febbraio   1-15-29 Marzo

 

COLORE E FORME COME ELEMENTI PROPEDEUTICI ALLA PITTURA AD OLIO E AD ACQUERELLO 

DOCENTE: SERGIO CROSETTO

VENERDI:

19 Ottobre   16-30 Novembre   14 Dicembre   11-25 Gennaio   8-22 Febbraio   8-22 Marzo    5-19 Aprile

 

TAGLIO E CUCITO – ABBIGLIAMENTO 

DOCENTE: ELISABETTA FANELLI 

VENERDI:

19 Ottobre   16-30 Novembre   14 Dicembre   11-25 Gennaio   8-22 Febbraio   8-22 Marzo   5-19 Aprile   3 Maggio

 

DALLE ORE 9.30 ALLE ORE 10.30

 

BALLO DI GRUPPO – CORSO PRINCIPIANTI (corso a numero chiuso riservato a chi non ha mai frequentato) c/o Palestra

DOCENTI: ETTORE SCARINGELLA, CARMEN SCARINGELLA

VENERDI:

19-26 Ottobre   9-16-23-30 Novembre   7-14 Dicembre   11-18 Gennaio 

 

BALLO DI GRUPPO – CORSO AVANZATO (corso a numero chiuso) c/o Palestra

DOCENTI: ETTORE SCARINGELLA, CARMEN SCARINGELLA

VENERDI:

1-8-15-22 Febbraio   1-8-15-22-29 Marzo   5 Aprile

 

DALLE ORE 10,30 ALLE ORE 11,30

 

BALLO DA SALA – CORSO N° 1 (corso a numero chiuso) c/o Palestra

DOCENTI: ETTORE SCARINGELLA, CARMEN SCARINGELLA

VENERDI:

19-26 Ottobre   9-16-23-30 Novembre   7-14 Dicembre   11-18 Gennaio

 

BALLO DA SALA – CORSO N° 2 (corso a numero chiuso) c/o Palestra 

DOCENTI: ETTORE SCARINGELLA, CARMEN SCARINGELLA

VENERDI:

1-8-15-22 Febbraio   1-8-15-22-29 Marzo   5 Aprile

 

 

 

 

 POMERIGGIO : DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 16.00 

 

RISPONDIAMO AI VOSTRI QUESITI INFORMATICI 

DOCENTI: IGOR ROVEDA, GIANPIERO FACTA

GIOVEDI:

11-25 Ottobre   8-15-22-29 Novembre   6-13-20 Dicembre   10-17-24-31 Gennaio   7-14-21-28 Febbraio      7-14-21-28 Marzo   4-11 Aprile

 

DALLE ORE 16.00 ALLE ORE 18.00 

 

ANIMAZIONE TEATRALE (corso a numero chiuso)   c/o Aula Pi-greco

DOCENTE: GRAZIELLA SCARSI

LUNEDI:

8-22 Ottobre   5-19 Novembre   3-17 Dicembre   14-28 Gennaio   11-25 Febbraio   11-25 Marzo   8 Aprile

 

LABORATORIO DI CALLIGRAFIA 

DOCENTE: DELIA SENES

LUNEDI:

15-29 Ottobre   26 Novembre   10 Dicembre   7-21 Gennaio   4-18 Febbraio   4-18 Marzo   1-15-29 Aprile

 

PITTURA CINESE 

DOCENTE: ROSA NOBILE

LUNEDI:

8-22 Ottobre   5-19 Novembre   3-17 Dicembre   14-28 Gennaio   11-25 Febbraio   11-25 Marzo   8 Aprile

 

ACQUERELLO BOTANICO  – CORSO AVANZATO  

DOCENTE: ANNA ELENA CAMPEOTTO STICCA

MARTEDI:

9-23 Ottobre   6-20 Novembre   4-18 Dicembre   15-29 Gennaio   12-26 Febbraio   26 Marzo  9 Aprile    7 Maggio

 

FOTOGRAFIA DIGITALE – CORSO BASE 

DOCENTI: ALBERTO FERRERO, MIRCO SALETTI

MARTEDI:

9-23 Ottobre   6-20 Novembre   4-18 Dicembre   15-29 Gennaio   12-26 Febbraio   26 Marzo   9 Aprile   7 Maggio

 

GIOCHIAMO A CARTE: BURRACO, BRIDGE, ECC.  

MARTEDI:

16-30 Ottobre   13-27 Novembre   11 Dicembre   8-22 Gennaio   5-19 Febbraio   19 Marzo   2-16-30 Aprile

VENERDI:

12-26 Ottobre    9-23 Novembre   7 Dicembre   18 Gennaio   1-15 Febbraio   1-15-29 Marzo

 

INSIEME…CON IL CANTO c/o Sala parrocchiale S.Anna

DOCENTE: GIUSY SAVELLA

MARTEDI:

9-23 Ottobre   6-20 Novembre   4-18 Dicembre    15-29 Gennaio   12-26 Febbraio   26 Marzo   9 Aprile   7 Maggio

 

PITTURA SU TAVOLA:  ICONE 

DOCENTE: SANDRO MONTAGNA

MARTEDI:

16-30 Ottobre   13-27 Novembre   11 Dicembre    8-22 Gennaio   5-19 Febbraio   19 Marzo   2-16-30 Aprile

 

GRAMMATICA ITALIANA: QUANTO LA CONOSCIAMO? 

DOCENTE: ANTONIA AMOIA

MERCOLEDI:

17-31 Ottobre   28 Novembre   12 Dicembre   9 Gennaio

 

MODELLIAMO LA CRETA 

DOCENTE: ROSETTA PASQUALOTTO

MERCOLEDI:

10-17-24-31 Ottobre   7-21-28 Novembre   5-12-19 Dicembre   9-16-23-30 Gennaio

 

PITTURA AD OLIO – 2° LIVELLO 

DOCENTE: GAETANO SOLDANO

MERCOLEDI:

10-24 Ottobre   7-21 Novembre   5-19 Dicembre   16-30 Gennaio   13-27 Febbraio   13-27 Marzo   10 Aprile

 

FAI DA TE : PICCOLI INTERVENTI DOMESTICI 

DOCENTE: SALVATORE SAPORITO

GIOVEDI:

11-25 Ottobre   8-22 Novembre   6-20 Dicembre   17-31 Gennaio   14-28 Febbraio   14-28 Marzo   11 Aprile

 

GIOCARE CON I FILATI 

DOCENTE: TERESA ALCIATI

GIOVEDI:

11-25 Ottobre   8-22 Novembre   6-20 Dicembre  17-31 Gennaio   14-28 Febbraio   14-28 Marzo   11 Aprile

 

LE DUE DIZIONI: ITALIANO E PIEMONTESE. IMPOSTAZIONE DELLA VOCE, LETTURE INTERPRETATIVE 

DOCENTE: GUIDO BARBERO

GIOVEDI:

15-29 Novembre   13 Dicembre   10-24 Gennaio   7-21 Febbraio   7-21 Marzo   4-18 Aprile

 

RICAMO 

DOCENTI: CARLA MANDORLI 

VENERDI:

19 Ottobre  16-30 Novembre   14 Dicembre   11-25 Gennaio   8-22 Febbraio   8-22 Marzo   5-19 Aprile   3 Maggio